Concurso | Auxiliar de desenvolvimento escolar | Multiplicação e Divisão | Matemática Básica |Vunesp
(Vunesp) Uma família gastava por mês R$ 75,00 com a conta de luz. Em um período de racionamento de energia elétrica, souberam que precisariam economizar. No final dos 3 meses seguintes, haviam gasto R$ 195,00 ao todo com a conta de luz. Essa família economizou(A) 60 reais.
(B) 50 reais.
(C) 40 reais.
(D) 30 reais.