questão de concurso público sobre equação do primeiro grau.
► Dona Yara comprou 4 pares de sapatos e gastou R$ 725,00 ao todo. O 2.º par de sapatos custava R$ 20,00 a mais do que o 1.º, o 3.º custava o dobro do 2.º, e o 4.º custava o triplo do 1.º. O preço do 4.º par de sapatos foi(A) R$ 285,00.
(B) R$ 265,00.
(C) R$ 245,00.
(D) R$ 230,00.
(E) R$ 205,00.