
Sistema de equações
(Vunesp) Em uma lanchonete, dois pastéis mais um suco custam R$ 21,00. Sabendo que o valor de um pastel corresponde a 2/3 do valor de um suco, então, o valor de um suco mais um pastel é igual a
A) R$ 14,00.
B) R$ 15,00.
C) R$ 16,00.
D) R$ 17,00.
E) R$ 18,00.
🔵 Veja o vídeo no youtube → https://youtu.be/E8u4JLc6Vi0
🔴 Treine mais questões na Playlist → https://www.youtube.com/playlist?list=PLj6JhhGuC2eN-KI9MnAdZTI9LHQuTANlt
⚫️ Seja membro do canal Bando de Estudiosos no Youtube. Você ajuda o canal com um pequeno valor e em troca recebe alguns benefícios. Clique aqui e saiba mais...